Te traemos las listas para la Copa América de los equipos que las han hecho oficiales. Las estaremos actualizando en el camino al torneo.

GRUPO A

Brasil

Arqueros: Alisson (Liverpool/ENG), Cassio (Corinthians/ BRA) Éderson (Manchester City/ ENG)

Defensas: Alex Sandro (Juventus/ITA), Dani Alves (París SG/FRA), Militao (Porto/POR) Fagner (Corinthians/BRA), Filipe Luis (Atlético Madrid/ESP), Marquinhos (París SG/FRA), Miranda (Inter Milán/ITA), Thiago Silva (París SG/FRA)

Mediocampistas: Allan (Nap/ITA), Arthur (FC Barcelona/ESP), Casemiro (Real Madrid/ESP), Fernandinho (Manchester City/ENG), Lucas Paquetá (Milan, ITA), Philippe Coutinho (Barcelona, ESP).

Atacantes: David Neres (Ajax/HOL), Everton (Gremio/BRA), Firmino (Liverpool/ENG), Gabriel Jesus (Manchester City/ENG), Willian (Chelsea/ENG), Richarlison (Everton/ENG)

Bolivia

Arqueros: Jorge Arauz (Royal Pari), Rubén Cordano (Blooming), Carlos Lampe (San José), Saidt Mustafá (Bolívar) y Javier Rojas (Nacional Potosí).

Defensas: Diego Bejarano (Bolívar), Marvin Bejarano (The Strongest), Roberto Fernández (Blooming), Saúl Tórrez (Nacional Potosí), José Carrasco (Blooming), Mario Cuéllar (Oriente Petrolero), Luis Haquin (Puebla, México) y Adrián Jusino (Bolívar).

Volantes: Ronny Montero (Wilstermann), Paul Arano (Blooming), Daniel Camacho (Aurora), Raúl Castro (The Strongest), Alejandro Chumacero (Puebla, México), Samuel Galindo (Always Ready), Leonel Justiniano (Bolívar), Alexis Ribera (Oriente Petrolero), Erwin Saavedra (Bolívar), Fernando Sauceso (Wilstermann), Ramiro Vaca (The Strongest), José Vargas (Blooming) y Diego Wayar (The Strongest).

Delanteros: Gilbert Álvarez (Wilstermann), Henry Vaca (The Strongest), Marcelo Martins Moreno (Shijiazhuang, China), Rodrigo Ramallo (San José) y Leonardo Vaca (Blooming).

Perú

Arqueros: Pedro Gallese (Alianza Lima), Patricio Álvarez (Sporting Cristal), Carlos Cáceda (Melgar).

Defensas: Luis Advíncula (Rayo Vallecano de España), Aldo Corzo (Universitario), Carlos Zambrano (Basilea de Suiza), Alexander Callens (New York City), Anderson Santamaría (Atlas de México), Luis Abram (Vélez Sarsfield de Argentina), Miguel Araujo (Talleres de Argentina), Miguel Trauco (Flamengo de Brasil).

Volantes: Jesús Pretell (Sporting Cristal), Christofer Gonzáles (Sporting Cristal), Renato Tapia (Willem II de Holanda), Yoshimar Yotún (Cruz Azul de México), Edison Flores (Monarcas Morelia de México), Paolo Hurtado (Konyaspor de Turquía), Christian Cueva (Santos de Brasil).

Delanteros: Andy Polo (Portland Timbers de EE.UU), André Carrillo (Al-Hilal de Arabia Saudita), Paolo Guerrero (Internacional de Brasil), Jefferson Farfán (Lokomotiv de Rusia) y Raúl Ruidíaz (Seattle Sounders de EEUU).

Venezuela

Porteros: Wuilker Fariñez (Millonarios/Colombia), Rafael Romo (APOEL Nicosia/Chipre) y Joel Graterol (Zamora FC).

Defensores: Yordan Osorio (Vitoria Guimaraes/Portugal), Jhon Chancellor (Al-Alhi/Qatar), Mikel Villanueva (Gimnástic de Tarragona/España), Ronald Hernández (Stabaek/Noruega), Rolf Feltscher (LA Galaxy/EEUU), Roberto Rosales (Espanyol/España) y Luis Mago (Palestino/Chile).

Mediocampistas: Tomás Rincón (Torino/Italia), Júnior Moreno (DC United/EEUU), Arquímedes Figuera (Deportivo La Guaira), Luis Manuel Seijas (Independiente Santa Fe/Colombia), Yangel Herrera (Huesca/España), Darwin Machís (Cádiz/España), Jhon Murillo (Tondela/Portugal), Juan Pablo Añor (Huesca/España), Jefferson Savarino (Real Salt Lake/EEUU) y Yeferson Soteldo (Santos/BRA).

Delanteros: Salomón Rondón (Newcastle/Inglaterra), Josef Martínez (Atlanta United/EEUU) y Fernando Aristeguieta (América de Cali/Colombia).

GRUPO B

Argentina

Arqueros: Esteban Andrada (Boca), Franco Armani (River) y Agustín Marchesín (América, México).

Defensores: Juan Foyth (Tottenham, Inglaterra), Ramiro Funes Mori (Villarreal, España), Milton Casco (River), Nicolás Tagliafico (Ajax, Holanda), Nicolás Otamendi (Manchester City, Inglaterra), Germán Pezzella (Fiorentina, Italia) y Renzo Saravia (Racing).

Mediocampistas: Guido Rodríguez (América, México), Marcos Acuña (Sporting de Lisboa, Portugal), Giovani Lo Celso (Betis, España), Leandro Paredes (PSG, Francia), Roberto Pereyra (Watford, Inglaterra), Exequiel Palacios (River), Rodrigo De Paul (Udinese, Italia), Angel Di María (PSG, Francia) y Lionel Messi (Barcelona, España).

Delanteros: Lautaro Martínez (Inter, Italia), Matías Suárez (River), Sergio Agüero (Manchester City, Inglaterra) y Paulo Dybala (Juventus, Italia).

Colombia

Arqueros: David Ospina (Nápoles, ITA), Álvaro Montero (Deportes Tolima), Camilo Vargas (Deportivo Cali).

Defensas: Santiago Arias (Atlético de Madrid, ESP), Stefan Medina (Monterrey, MEX), Dávinson Sánchez (Tottenham, ENG), Yerry Mina (Everton, ENG), Cristian Zapata (Milan, ITA), John Jáner Lucumí (KRC Genk, BEL), Cristian Borja (Sporting de Lisboa, POR), William Tesillo (León, MEX).

Mediocampistas: Gustavo Cuéllar (Flamengo, BRA), Wilmar Barrios (Zenit St. Petersburgo, RUS), Jefferson Lerma (Bournemouth, ENG), Mateus Uribe (América, MEX), Edwin Cardona (Pachuca, MEX), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus, ITA), James Rodríguez (Bayern Múnich, GER).

Delanteros: Luis Díaz (Atlético Junior), Radamel Falcao García (Mónaco, FRA), Duván Zapata (Atalanta, ITA), Roger Martínez (América, MEX), Luis Muriel (Fiorentina, ITA).

Paraguay

Arqueros: Alfredo Aguilar (Olimpia, Paraguay), Junior Fernández (Botafogo, Brasil) y Antony Silva (Huracán, Argentina).

Defensas: Juan Escobar (Cerro Porteño, Paraguay), Fabián Balbuena (West Ham, Inglaterra) Gustavo Gómez (Palmeiras, Brasil), Iván Torres (Olimpia, Paraguay), Iván Piris (Libertad, Paraguay), Bruno Valdez (América, México), Junior Alonso (Boca Juniors, Argentina) y Santiago Arzamendia (Cerro Porteño, Paraguay).

Mediocampistas: Rodrigo Rojas (Olimpia, Paraguay), Matías Rojas (Defensa y Justicia, Argentina), Celso Ortiz (Monterrey, México), Hernán Pérez (Espanyol, España), Miguel Almirón (Newcastle, Inglaterra) y Richard Ortiz (Olimpia, Paraguay).

Delanteros: Derlis González (Santos, Brasil), Federico Santander (Bologna, Italia), Cecilio Domínguez (Independiente, Argentina), Juan Iturbe (Pumas, México), Óscar Romero (Shanghai Shenhua, China) y Óscar Cardozo (Libertad, Paraguay).

Qatar

Arqueros:  Youssef Hassan, Mohammed Ahmed Al-Bakri, Saad Al-Sheeb.

Defensas: Hamad Ismael, Salem Alhajri, Abdulkarim Hassam, Pedro Correia, Tameem Al-Muhaza, Al Mahdi Ali.

Centrocampistas: Hassan Al-Haydos, Tarek Salman, Ahmad Moain, Bassam Husham, Abdullah Abdul Salam, Ahmed Fathy, Karim Boudiaf, Assim Madebo, Abdulaziz Hatim.

Delanteros: Boualem Khouki, Ali Almoez, Ahmed Al Aaeldin, Akram Afif, Ali Afif.

GRUPO C

Chile

Porteros: Gabriel Arias (Racing/ARG), Brayan Cortés (Colo Colo) y Yerko Urra (Huachipato)

Defensas: Mauricio Isla (Fenerbahce/TUR), Paulo Díaz (Al Ahli/KSA), Gary Medel (Besiktas/TUR), Gonzalo Jara (Estudiantes de La Plata/ARG), Guillermo Maripan (Alavés/ESP), Igor Lichnovsky (Cruz Azul/MEX), Jean Beausejour (Universidad de Chile) y Oscar Opazo (Colo Colo)

Volantes: Arturo Vidal (Barcelona/ESP), Erick Pulgar (Bolonia/ITA), Esteban Pavez (Colo Colo), Pablo Hernández (Independiente/ARG), Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen/GER), Diego Valdés (Santos Laguna/MEX)

Delanteros: Alexis Sánchez (Manchester United/ENG), Nicolás Castillo (América/MEX), Eduardo Vargas (Tigres/MEX), José Pedro Fuenzalida (Universidad Católica), Junior Fernandes (Alanyaspor/TUR) y Ángelo Sagal (Pachuca/MÉX).

Ecuador

Arqueros: Alexander Domínguez (Vélez Sarfield, Argentina), Máximo Banguera (Barcelona) y Pedro Ortiz (Delfín).

Defensas: Gabriel Achilier (Monarcas Morelia, México), Arturo Mina (Yeni Malatyaspor, Turquía), Robert Arboleda (Sao Paulo, Brasil), Xavier Arreaga (Seattle Sounders, Estados Unidos), Pedro Velasco (Barcelona), José Quintero (Liga de Quito), Cristian Ramírez (FC Krasnodar, Rusia) y Beder Caicedo (Barcelona).

Volantes: Jefferson Intriago (Liga de Quito), Jefferson Orejuela (Liga de Quito), Jhegson Méndez (Orlando City, Estados Unidos), Carlos Gruezo (FC Dallas, Estados Unidos), Andrés Chicaiza (Liga de Quito), Renato Ibarra (América, México), Antonio Valencia (sin equipo), Romario Ibarra (Minnesota United, Estados Unidos) y Ayrton Preciado (Santos Laguna, México).

Delanteros: Enner Valencia (Tigres, México), Ángel Mena (Club León, México) y Carlos Garcés (Delfín).

Japón

No ha hecho oficial su lista.

Uruguay

Arqueros: Fernando Muslera (Galastasaray/Turquía), Martín Silva (Libertad/Paraguay), Martín Campaña (Independiente/Argentina).

Defensas: Diego Godín (aún sin equipo), Sebastián Coates (Sporting de Lisboa/Portugal), José María Giménez (Atlético de Madrid/España), Giovanni González (Peñarol/Uruguay), Martín Cáceres (Juventus/Italia).

Centrocampistas: Diego Laxalt (Milan/Italia), Nahitan Nández (Boca Juniors/Argentina), Lucas Torreira (Arsenal/Inglaterra), Matías Vecino (Inter/Italia), Rodrigo Bentancur (Juventus/Italia), Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders/EEUU), Federico Valverde (Real Madrid/España), Giorgian De Arrascaeta (Flamengo/Brasil), Marcelo Saracchi (RB Leipzig/Alemania).

Delanteros: Cristhian Stuani (Girona/España), Gastón Pereiro (PSV Eindhoven/Holanda), Edinson Cavani (PSG/Francia), Maximiliano Gómez (Celta/España), Jonathan Rodríguez (Cruz Azul/México) y Luis Suárez (Barcelona/España).


Like it? Share with your friends!

Kiko Perozo

Maracaibo, Venezuela (1984). Experiodista de @diariopanorama, excolaborador de @mundodeportivo, votante de Venezuela para el premio The Best - Fifa. Administrador de http://desdemiarqueria.blogspot.com/ y http://lahistoria200.blogspot.com/

3 Comments

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *