A un mes de la Copa del Mundo Rusia 2018, presentamos a las 32 selecciones y sus listas. Algunas dieron preconvocatorias, otras las convocatorias de 23, y unas pocas aún no las han dado a conocer. ¿Cuál es tu favorita?

Grupo A

Egipto

Arqueros: Essam El Hadary (Al Taawoun, Arabia Saudita), Mohamed El-Shennawy (Al-Ahly, Egipto), Sherif Ekramy (Al-Ahly, Egipto), Mohamed Awad (Ismaily, Egipto)

Defensores: Ahmed Fathi (Al-Ahly, Egipto), Saad Samir (Al-Ahly, Egipto), Ayman Ashraf (Al-Ahly, Egipto), Mahmoud Hamdy (Zamalek, Egipto), Mohamed Abdel-Shafy (Al-Fateh, Arabia Saudita), Ahmed Hegazy (West Bromwich, Inglaterra), Ali Gabr (West Bromwich, Inglaterra), Ahmed Al-Muhammadi (Aston Villa, Inglaterra), Karim Hafez (Lens, Francia), Omar Gaber (Los Angeles FC, Estados Unidos), Tarek Amro (Orlando City, Estados Unidos).

Volantes: Tarek Hamed (Zamalek, Egipto), Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek, Egipto), Shikabala (Al Raed, Arabia Saudita), Abdallah Said (KuPS, Finlandia), Sam Morsy (Wigan, Inglaterra), Mohamed El Nenny (Arsenal, Inglaterra), Kahraba (Al Ittihad, Arabia Saudita), Ramadan Sobhi (Stoke City, Inglaterra), Trezeguet (Kasimpasa, Turquía), Amr Warda (Atromitos, Grecia).

Delanteros: Marwan Mohsen (Al Ahly, Egipto), Ahmed Gomaa (Al-Masry, Egipto), Kouka (SC Braga, Portugal), Mohamed Salah (Liverpool, Inglaterra).

 

Rusia

Porteros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Vladimir Gabulov (Brujas/BEL), Soslan Dzhanaev (Rubin Kazan), Andrei Lunev (Zenit San Petersburgo), Marinato Guilherme (Lokomotiv MOscú)

Defensas: Vladimir Granat, Ruslan Kambolov, Fyodor Kudryashov (Rubin Kazan), Ilya Kutepov (Spartak Moscú), Roman Neustadter (Fenerbahce/TUR), Konstantin Rausch (Dynamo Moscú), Andrei Semyonov (Akhmat Grozny), Igor Smolnikov (Zenit), Mario Fernandes (CSKA Moscú), Vladislav Ignatiev (Lokomotiv Moscú), Dmitry Kombarov (Spartak Moscú)

Centrocampistas: Yury Gazinsky (Krasnodar), Alan Dzagoev, Alexander Golovin (CSKA Moscú), Alexander Erokhin, Yury Zhirkov, Daler Kuzyaev (Zenit), Roman Zobnin, Alexander Samedov, Denis Glushakov (Spartak Moscú), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscú), Alexander Tashyev (Dynamo Moscú), Denis Cheryshev (Villarreal/ESP), Anton Shvets (Akhmat Grozny)

Delanteros: Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Alexei Miranchuk (Lokomotiv Moscú), Fyodor Smolov (Krasnodar), Fyodor Chalov (CSKA Moscú), Anton Zabolotny, Dmitry Poloz (Zenit)

 

Arabia Saudí

Porteros: Mohammed al-Owais (Al-Ahli), Abdullah al-Mayouf (Al-Hilal), Yasser al-Mosaileem (Al-Ahli), Assaf al-Qarni (Al-Ittihad)

Defensas: Osama Hawsawi (Al-Hilal),  Omar Hawsawi (Al-Nassr), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Ali al-Bulayhi (Al-Hilal), Mohammed Jahfali (Al-Hilal), Yasser al-Shahrani (Al-Hilal), Mansour al-Harbi (Al-Ahli), Mohammed al-Burayk (Al-Hilal), Saeed al-Muwallad (Al-Ahli)

Medios: Abdulla Otayf (Al-Hilal), Salman al-Faraj (Al-Hilal), Abdulmalik al-Khaibari (Al-Hilal), Abdullah al-Khaibari (Al-Shabab), Mohammed Kanno (Al-Hilal), Hussein al-Moqahwi (Al-Ahli), Taisir al-Jassim (Al-Ahli), Hattan Bahebri (Al Shabab), Salem al-Dawsari (Villarreal/ESP), Yahya al-Shehri (Leganés/ESP), Nawaf al-Abid (Al-Hilal), Fahad al-Muwallad (Levante/ESP), Mohammed al-Kuwaikbi (Al-Ettifaq)

Delanteros: Mohammed al-Sahlawi (Al-Nassr), Mohannad Assiri (Al-Ahli)

 

Uruguay

Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray, Turquía), Martín Silva (Vasco da Gama, Brasil) y Martín Campaña (Independiente, Argentina).

Defensores: Diego Godín (Atlético Madrid, España), José María Giménez (Atlético Madrid, España), Maximiliano Pereira (Porto, Portugal), Gastón Silva (Independiente, Argentina), Sebastián Coates (Sporting de Lisboa, Portugal), Guillermo Varela (Peñarol, Uruguay) y Martín Cáceres (Lazio, Italia).

Mediocampistas: Carlos Sánchez (Monterrey, México), Matías Vecino (Inter, Italia), Nahitan Nández (Boca Juniors, Argentina), Federico Valverde (La Coruña, España), Giorgian de Arrascaeta (Cruzeiro, Brasil), Rodrigo Bentancur (Juventus, Italia), Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders, Estados Unidos), Lucas Torreira (Sampdoria, Italia), Diego Laxalt (Genoa, Italia), Gastón Ramírez (Sampdoria, Italia) y Cristian Rodríguez (Peñarol, Uruguay).

Delanteros: Luis Suárez (Barcelona, España), Cristhian Stuani (Girona, España), Edinson Cavani (Paris Saint-Germain, Francia), Jonathan Urretaviscaya (Monterrey, México) y Maximilano Gómez (Celta, España).

 

Grupo B

Irán

Porteros: Alireza Beiranvand (Persepolis), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Maritimo/POR)

Defensas: Ramin Rezaeian (Ostende/BEL), Voria Ghafouri (Esteghlal), Steven Beitashour (Los Ángeles/USA), Seyed Jalal Hosseini (Persepolis), Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Alsaad/QAT), Mohammad Ansari (Persepolis), Pejman Montazeri (Esteghlal), Seyed Majid Hosseini (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny/RUS), Omid Nourafkan (Esteghlal), Saeid Aghaei (Sepahan), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal)

Centrocampistas: Saeid Ezatolahi (Amkar Perm/RUS), Massoud Shojaei (AEK Atenas/GRE), Ahmad Abdolahzadeh (Foolad), Saman Ghoddos (Ostersunds/SWE), Mahdi Torabi (Saipa), Ashkan Dejagah (Nottingham Forest/ENG/D2), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiakos/GRE), Ali Karimi (Sepahan), Soroush Rafiei (Al-Khor/QAT), Ali Gholizadeh (Saipa), Vahid Amiri (Persepolis)

Delanteros: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar/NED), Karim Ansarifard (Olympiakos/GRE), Mahdi Taremi (Al-Gharafa/QAT), Sardar Azmoun (Rubin Kazan/RUS), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen/NED), Kaveh Rezaei (Charleroi/BEL)

 

Marruecos

Aún no ha dado su lista.

 

Portugal

Porteros: Anthony Lopes (Olympique Lyon/FRA), Beto (Goztepe/TUR), Rui Patricio (Sporting)

Defensas: Bruno Alves (Glasgow Rangers/SCO), Cedric Soares (Southampton/ENG), José Fonte (Dalian Yifang/CHN), Mario Rui (Nápoles/ITA), Pepe (Besiktas/TUR), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund/ALL), Ricardo Pereira (Oporto), Ruben Dias (Benfica).

Centrocampistas: Adrien Silva (Leicester City/ENG), Bruno Fernandes (Sporting), Joao Mario (West Ham/ENG), Joao Moutinho (AS Mónaco/FRA), Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscú/RUS), William Carvalho (Sporting), Bernardo Silva (Manchester City/ENG)

Delanteros: André Silva (AC Milan/ITA), Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valencia/ESP), Ricardo Quaresma (Besiktas/TUR)

 

España

Aún no ha dado su lista.

 

 

Grupo C

Australia

Arqueros: Brad Jones (Feyenoord/NED), Mathew Ryan (Brighton/ENG), Daniel Vukovic (Genk/BEL).

Defensas: Aziz Behich (Bursaspor/TUR), Milos Degenek (Yokohama Marinos/JPN), Matthew Jurman (Suwon Bluewings/KOR), Fran Karacic (NK Lokomotiva/CRO), James Meredith (Millwall/ENG), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers/AUS), Trent Sainsbury (Grasshopper Club Zurich/SWI).

Medios: Joshua Brillante (Sydney FC/AUS), Jackson Irvine (Hull City/ENG), Mile Jedinak (Aston Villa/ENG), Robbie Kruse (VfL Bochum/GER), Massimo Luongo (Queens Park Rangers/ENG), Mark Milligan (Al Ahli/KSA), Aaron Mooy (Huddersfield Town/ENG), Tom Rogic (Celtic/SCO), James Troisi (Melbourne Victory/AUS).

Delanteros: Daniel Arzani (Melbourne City/AUS), Tim Cahill (Millwall/ENG), Tomi Juric (FC Luzern/SWI), Mathew Leckie (Hertha BSC/GER), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds/JPN), Dimitri Petratos (Newcastle Jets/AUS), Nikita Rukavytsya (Maccabi Haifa/ISR).

 

Dinamarca

Arqueros: Kasper Schmeichel (Leicester, Inglaterra), Jonas Lossl (Huddersfield, Inglaterra), Frederik Ronow (Brondby, Dinamarca), Jesper Hansen (Midtjylland, Dinamarca).

Defensores: Simon Kjaer (Sevilla, España), Andreas Christensen (Chelsea, Inglaterra), Mathias Jorgensen (Huddersfield, Inglaterra), Jannik Vestergaard (Borussia Monchengladbach, Alemania), Andreas Bjelland (Brentford, Inglaterra), Henrik Dalsgaard (Brentford, Inglaterra), Peter Ankersen (Copenhague, Dinamarca), Jens Stryger (Udinese, Italia), Riza Durmisi (Real Betis, España), Jonas Knudsen (Ipswich, Inglaterra), Nicolai Boilesen (Copenhague, Dinamarca).

Mediocampistas: William Kvist (Copenhague, Dinamarca), Thomas Delaney (Werder Bremen, Alemania), Lukas Lerager (Burdeos, Francia), Lasse Schone (Ajax, Holanda), Mike Jensen (Rosenborg, Noruega), Christian Eriksen (Tottenham, Inglaterra), Daniel Wass (Celta Vigo, España), Pierre-Emile Hojbjerg (Southampton, Inglaterra), Mathias Jensen (Nordsjaelland, Dinamarca), Michael Krohn-Dehli (Deportivo La Coruña, España), Robert Skov (Copenhague, Dinamarca).

Delanteros: Pione Sisto (Celta de Vigo, España), Martin Braithwaite (Burdeos, Francia), Andreas Cornelius (Atalanta, Italia), Viktor Fischer (Copenhague, Dinamarca), Yussuf Poulsen (Leipzig, Alemania), Nicolai Jorgensen (Feyenoord, Holanda), Nicklas Bendtner (Rosenborg, Noruega), Kasper Dolberg (Ajax, Holanda), Kenneth Zohore (Cardiff, Gales).

 

Francia

Arqueros: Hugo Lloris (Tottenham/ENG), Steve Mandanda (Marsella), Alphonse Areola (París SG)

Defensas: Lucas Hernández (Atlético/ESP), Presnel Kimpembe (París SG), Benjamin Mendy (Mánchester City/ENG), Benjamin Pavard (Stuttgart/GER), Adil Rami (Marsella), Djibril Sidibé (Mónaco), Samuel Umtiti (Barcelona/ESP), Raphaël Varane (Real Madrid/ESP)

Centrocampistas: N’Golo Kanté (Chelsea/ENG), Blaise Matuidi (Juventus/ITA), Steven N’Zonzi (Sevilla/ESP), Paul Pogba (Mánchester United/ENG), Corentin Tolisso (Bayern Múnich/GER)

Delanteros: Ousmane Dembélé (Barcelona/ESP), Nabil Fekir (Lyon), Olivier Giroud (Chelsea/ENG), Antoine Griezmann (Atlético/ESP), Thomas Lemar (Monaco), Kylian Mbappé (Paris SG), Florian Thauvin (Marsella).

 

Perú

Portero: Pedro Gallese (Veracruz, México), José Carvallo (UTC), Carlos Cáceda (Municipal).

Defensa: Luis Abram (Vélez Sarsfield, Argentina), Luis Advíncula (Lobos, México), Miguel Araujo (Alianza Lima), Aldo Corzo (Universitario),  Nilson Loyola (Melgar), Christian Ramos (Veracruz, México), Alberto Rodríguez (Junior, Colombia), Anderson Santamaría (Puebla, México), Miguel Trauco (Flamengo, Brasil).

Volantes: Pedro Aquino (Lobos, México), Wilmer Cartagena (Veracruz, México), Christian Cueva (Sao Paulo, Brasil), Edison Flores (Aalborg BK, Dinamarca), Paolo Hurtado (Vitória Guimaraes, Portugal),  Sergio Peña (Granada, España), Andy Polo (Portland Timbers, EEUU), Renato Tapia (Feyernoord, Holanda), Yoshimar Yotún (Orlando City, EEUU).

Delanteros: André Carrillo (Watford, Inglaterra), Raúl Ruidíaz (Morelia, México) y Jefferson Farfán (Lokomotiv, Rusia).

 

 

Grupo D

Argentina

Arqueros: Sergio Romero (Manchester United, Inglaterra), Nahuel Guzmán (Tigres, México), Wilfredo Caballero (Chelsea, Inglaterra), Franco Armani (River, Argentina).

Defensores: Gabriel Mercado (Sevilla, España), Federico Fazio (AS Roma, Italia), Nicolás Otamendi (Manchester City, Inglaterra), Germán Pezzella (Fiorentina, Italia), Ramiro Funes Mori (Everton, Inglaterra), Marcos Rojo (Manchester United, Inglaterra), Nicolás Taglafico (Ajax, Holanda), Javier Mascherano (Hebei Fortune, China), Marcos Acuña (Sporting, Portugal), Eduardo Salvio (Benfica, Portugal), Cristian Ansaldi (Torino, Italia).

Volantes: Éver Banega (Sevilla), Lucas Biglia (Milan, Italia), Leandro Paredes (Zenit, Rusia), Ángel Di María (PSG, Francia), Enzo Pérez (River Plate), Manuel Lanzini (West Ham, Inglaterra), Giovani Lo Celso (PSG, Francia), Pablo Pérez (Boca Juniors, Argentina), Maximiliano Meza (Independiente), Ricardo Centurión (Racing, Argentina), Cristian Pavón (Boca, Argentina), Rodrigo Battaglia (Sporting, Portugal), Guido Pizarro (Sevilla, España).

Delanteros: Lionel Messi (FC Barcelona, España), Paulo Dybala (Juventus, Italia), Mauro Icardi (Inter, Italia), Sergio Agüero (Manchester City, Inglaterra), Gonzalo Higuaín (Juventus, Italia), Diego Perotti (AS Roma, Italia), Lautaro Martínez (Racing, Argentina).

 

Croacia

Porteros: Danijel Subasic (Mónaco/FRA), Lovre Kalinic (Gante/BEL), Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Karlo Letica (Hajduk Split).

Defensas: Vedran Corluka (Lokomotiv Moscú/RUS), Domagoj Vida (Besiktas/TUR), Ivan Strinic (Sampdoria/ITA), Dejan Lovren (Liverpool/ENG), Sime Vrsaljko (Atlético Madrid/ESP), Josip Pivaric (Dinamo Kiev/UKR), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen/GER), Matej Mitrovic (Brujas/BEL), Borna Barisic (Osijek), Zoran Nizic (Hajduk Split), Duje Caleta-Car (Red Bull Salzburgo/AUT), Borna Sosa (Dinamo Zagreb).

Centrocampistas: Luka Modric (Real Madrid/ESP), Ivan Rakitic (Barcelona/ESP), Mateo Kovacic (Real Madrid/ESP), Milan Badelj (Fiorentina/ITA), Marcelo Brozovic (Inter Milán/ITA), Marko Rog (Nápoles/ITA), Mario Pasalic (Spartak Moscú/RUS), Filip Bradaric (Rijeka).

Delanteros: Mario Mandzukic (Juventus/ITA), Ivan Perisic (Inter Milán/ITA), Nikola Kalinic (AC Milan/ITA), Andrej Kramaric (Hoffenheim/GER), Marko Pjaca (Schalke/GER), Ante Rebic (Eintracht/GER), Duje Cop (Standard LIeja/BEL), Ivan Santini (Caen/FRA).

 

Islandia

Arqueros: Hannes Halldorsson (Randers, Dinamarca), Runar Alex Runarsson (Nordsjaelland, Dinamarca), Frederik Schram (Roskilde, Dinamarca).

Defensores: Kari Arnasson (Aberdeen, Escocia), Sverrir Ingi Ingason y Ragnar Sigurdsson (Rostov, Rusia), Hordur Magnússon (Bristol City, Inglaterra), Hólmar Orn Eyjolfsson Ari Freyr Skulason (Lokeren, Bélgica), (IFK Norrkoping, Suecia), Birkir Már Saevarsson (Valur, Islandia).

Centrocampístas: Samuel Fridjónsson (Valerenga, Noruega), Johan Berg Gudmundsson (Burnley, Inglaterra), Birkir Bjarnason (Aston Villa, Inglaterra), Ólafur Ingi Skúlason (Kardemir Karabukspor, Turquía), Gylfi Sigurdsson (Everton, Inglaterra), Emil Hallfredsson (Udinese, Italia), Arnór Ingvi Traustason (Malmo, Suecia), Aaron Gunnarsson (Cardiff City, Inglaterra), Rúrik Gíslason (Sandhausen, Alemania).

Delanteros: Bjorn Bergmann Sigurdsson (Rostov), Jon Dadi Bodvarsson (Reading, Inglaterra), Alfred Finnbogason (Augsburgo, Alemania), Albert Gudmundsson (PSV, Holanda).

 

Nigeria

Arqueros: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba FC, Nigeria), Francis Uzoho (Deportivo La Coruna, España), Daniel Akpeyi (Chippa United, Sudáfrica), Dele Ajiboye (Plateau United, Nigeria).

Defensores: Abdullahi Shehu (Bursaspor FC, Turquía), Tyronne Ebuehi (Ado Den Haag, Holanda), Olaoluwa Aina (Hull City, Inglaterra), Elderson Echiejile (Cercle Brugge KSV, Belgica), Brian Idowu (Amkar Perm, Rusia), Chidozie Awaziem (Nantes FC, Francia), William Ekong (Bursaspor FC, Turquía), Leon Balogun (FSV Mainz 05, Alemania), Kenneth Omeruo (Kasimpasa FC, Turquía), Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv, Bulgaria).

Mediocampistas: Mikel John Obi (Tianjin Teda, China), Ogenyi Onazi (Trabzonspor FC, Turquía), Wilfred Ndidi (Leicester City, Inglaterra), Oghenekaro Etebo (UD Las Palmas, España), John Ogu (Hapoel Be’er Sheva, Israel), Uche Agbo (Standard Liege, Bélgica), Joel Obi (Torino FC, Italia), Mikel Agu (Bursaspor FC, Turquía).

Delanteros: Ahmed Musa (CSKA Moscow, Rusia), Kelechi Iheanacho (Leicester City, Inglaterra), Moses Simon (KAA Gent, Bélgica), Victor Moses (Chelsea FC, Inglaterra), Odion Ighalo (Changchun Yatai, China), Alex Iwobi (Arsenal FC, Inglaterra), Nwankwo Simeon (Crotone FC, Italia), Junior Lokosa (Kano Pillars, Nigeria).

 

 

Grupo E

Brasil

Porteros: Alisson (Roma/ITA), Cássio (Corinthians/BRA), Ederson (Manchester City/ING).

Defensas: Danilo (Manchester City/ING), Pedro Geromel (Gremio/BRA), Filipe Luís (Atlético de Madrid/ESP), Marcelo (Real Madrid/ESP), Marquinhos (París SG/FRA), Miranda (Inter de Milán/ITA), Fagner (Corinthians/BRA), Thiago Silva (París SG/FRA).

Centrocampistas: Casemiro (Real Madrid/ESP), Fernandinho (Manchester City/ING), Fred (Shakhtar Donetsk/UCR), Paulinho (Barcelona/ESP), Philippe Coutinho (Barcelona/ESP), Renato Augusto (Beijing Guoan/CHI), Willian (Chelsea/ING).

Delanteros: Douglas Costa (Juventus/ITA), Roberto Firmino (Liverpool/ING), Gabriel Jesus (Manchester City/ING), Neymar (Paris SG/FRA), Taison (Shakhtar Donetsk/UCR).

 

Costa Rica

Porteros: Keylor Navas (Real Madrid, España), Patrick Pemberton (Alajuelense), Leonel Moreira (Herediano).

Defensas: Cristian Gamboa (Celtic, Escocia), Ian Smith (Norrkoping, Noruega), Rónald Matarrita (New York City, MLS), Bryan Oviedo (Sunderland, Inglaterra), Oscar Duarte (Espanyol, España), Giancarlo González (Bologna, Italia), Francisco Calvo, (Minnesota United, MLS), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps, MLS), Johnny Acosta (Rionegro Águilas, Colombia).

Mediocampistas: David Guzmán (Portland Timbers, MLS), Yeltsin Tejeda (Lausanne, Suiza), Celso Borges (Deportivo La Coruña, España), Randall Azofeifa (Herediano), Rodney Wallace (New York City, MLS), Cristian Bolaños (Saprissa) Bryan Ruiz (Sporting, Portugal).

Delanteros: Daniel Colindres (Saprissa), Joel Campbell, (Real Betis, España), Johan Venegas, Saprissa), Marco Ureña (Los Angeles, MLS).

 

Suiza

Aún no ha dado su lista.

 

Serbia

Aún no ha dado su lista.

 

 

Grupo F

Alemania

Arqueros: Manuel Neuer (Bayern Múnich), Marc-Andre ter Stegen (FC Barcelona/ESP), Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Kevin Trapp (París SG/FRA)

Defensas: Jérôme Boateng (Bayern Múnich), Matthias Ginter (Mönchengladbach), Jonas Hector (Colonia), Mats Hummels (Bayern Múnich), Joshua Kimmich (Bayern Múnich), Marvin Plattenhardt (Hertha Berlín), Antonio Rüdiger (Chelsea/GER), Niklas Süle (Bayern Múnich), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)

Medios: Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Julian Draxler (París SG/FRA), Ilkay Gündogan (Mánchester City/ENG), Leon Goretzka (Schalke), Sami Khedira (Juventus/ITA), Toni Kroos (Real Madrid/ESP), Mesut Özil (Arsenal), Sebastian Rudy (Bayern Múnich)

Delantero: Mario Gomez (Stuttgart), Thomas Müller (Bayern Múnich), Nils Petersen (Friburgo), Marco Reus (Borussia Dortmund), Leroy Sane (Mánchester City/ENG), Timo Werner (Leipzig)

 

Corea del Sur

Porteros: Kim Seung-gyu (Vissel Kobe/JPN), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka/JPN), Cho Hyun-woo (Daegu FC)

Defensas: Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande/CHN), Jang Hyun-soo (Tokio/JPN), Jung Seung-hyun (Sagan Tosu/JPN), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Kwon Kyung-won (Tianjin Quanjian/CHN), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Jin-su (Jeonbuk), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan), Hong Chul (Sangju Sangmu), Go Yo-han (FC Seúl), Lee Yong (Jeonbuk)

Medios: Ki Sung-yueng (Swansea/ENG), Jung Woo-young (Vissel Kobe/JPN), Kwon Chang-hoon (Dijon/FRA), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa), Koo Ja-cheol (FC Augsburg/AUT), Lee Jae-sung (Jeonbuk), Lee Seung-woo (Hellas Vérone/ITA), Moon Seon-min (Incheon United), Lee Chung-yong (Crystal Palace/ENG)

Delanteros: Kim Shin-wook (Jeonbuk), Son Heung-min (Tottenham/ENG), Hwang Hee-chan (Red Bull Salzburgo/AUT), Lee Keun-ho (Gangwon FC)

 

México

Porteros: Guillermo Ochoa (Standard Lieja/BEL) Alfredo Talavera (Toluca/MEX) Jesús Corona (Cruz Azul/MEX).

Defensas: Carlos Salcedo (Einracht Frankfurt/ALE) Néstor Araujo (Santos/MEX) Diego Reyes (Porto/POR) Héctor Moreno (Real Sociedad/ESP) Hugo Ayala (Tigres/MEX) Oswaldo Anís (antes Guadalajara/MEX ahora Getafe/ESP) Edson Álvarez (América/MEX) Miguel Layún (Sevilla/ESP) Jesús Gallardo (Pumas/MEX).

Medios: Jesús Molina (Monterrey/MEX) Rafael Márquez (Atlas/MEX) Héctor Herrera (Porto/POR) Jonathan dos Santos (Los Angeles Galaxy/USA) Andrés Guardado (Betis/ESP) Erick Gutiérrez (Pachuca/MEX) Marco Fabián (Eintracht Frankfurt/ALE) Giovani dos Santos (Los Angeles Galaxy/USA).

Delanteros: Javier Hernández (West Ham/ENG) Raúl Jiménez (Benfica/POR) Oribe Peralta (América/MEX) Jesús Manuel Corona (Porto/POR) Carlos Vela (Los Ángeles Galaxy/USA) Javier Aquino (Tigres/MEX) Hirving Lozano (PSV/NED) Jurgen Damm (Tigres/MEX).

 

Suecia

Arqueros: Karl-Johan Johnsson (Guingamp), Kristoffer Nordfeldt (Swansea), Robin Olsen (FC Copenhague).

Defensores: Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Andreas Granqvist (Krasnodar), Filip Helander (Bologna), Pontus Jansson (Leeds), Emil Krafth (Bologna), Mikael Lustig (Celtic), Victor Lindelof (Manchester United), Martin Olsson (Swansea).

Volantes: Viktor Claesson (Krasnodar), Jimmy Durmaz (Tolosa), Albin Ekdal (Hamburgo), Emil Forsberg (Leipzig), Oscar Hiljemark (Genoa), Sebastian Larsson (Hull City), Marcus Rohden (Crotone), Gustav Svensson (Seattle Sounders).

Delanteros: Marcus Berg (Al Ain), John Guidetti (Alavés), Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren), Ola Toivonen (Tolosa).

 

Grupo G

Bélgica

Aún no ha dado su lista.

 

Inglaterra

Arqueros: Jack Butland (Stoke), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley).

Defensores: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Kieran Trippier (Tottenham), Danny Rose (Tottenham), Ashley Young (Manchester United), Fabian Delph (Manchester City), Kyle Walker (Manchester City), John Stones (Manchester City), Harry Maguire (Leicester), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jones (Manchester United).

Volantes: Eric Dier (Tottenham), Jesse Lingard (Manchester United), Ruben Loftus-Cheek (Chelsea), Dele Alli (Tottenham), Jordan Henderson (Liverpool).

Delanteros: Harry Kane (Tottenham), Jamie Vardy (Leicester), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City), Danny Welbeck (Arsenal).

 

Panamá

Porteros: Jaime Penedo (Dinamo de Bucarest, Rumanía), José Calderón (Chorrillo), Alex Rodríguez (San Francisco)

Defensas: Azmahar Ariano (Patriotas, Colombia), Felipe Baloy (Municipal, Guatemala), Harold Cummings (San Jose Earthquakes, USA), Éric Davis (DAC Dunajská Streda, Eslovaquia), Fidel Escobar  (New York Red Bulls, USA), Adolfo Machado (Houston Dynamo, USA), Michael Amir Murillo (New York Red Bulls, USA), Luis Ovalle (Olimpia, Honduras), Francisco Palacios (San Francisco), Richard Peralta (Alianza), Román Torres (Seattle Sounders, USA)

Centrocampistas: Ricardo Ávila (Gent, Bélgica),Édgar Bárcenas (Cafetaleros de Tapachula, México), Ricardo Buitrago (Municipal, Guatemala), Miguel Camargo (San Martín, Perú), Adalberto Carrasquilla (Tauro), Armando Cooper (Universidad de Chile, Chile), Aníbal Godoy (San Jose Earthquakes, USA), Gabriel Gómez (Atlético Bucaramanga, Colombia), José González (Unión Comercio, Perú), Cristian Martínez (Columbus Crew,USA), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario, Perú), José Luis Rodríguez (Gent, Bélgica)

Delanteros: Abdiel Arroyo (Liga Deportiva Alajuelense, Costa Rica), Rolando Blackburn (Chorrillo), Ismael Díaz (Deportivo de La Coruña, España), José Fajardo (Club Atlético Independiente), Roberto Nurse (Mineros de Zacatecas, México), Blas Pérez (Municipal, Guatemala), Luis Tejada (Sport Boys, Perú), y Gabriel Torres (Huachipato, Chile).

 

Túnez

Arqueros: Aymen Mathlouthi (Al Batin), Moez Ben Cherifia (Esperance), Moez Hassen (Chateauroux), Farouk Ben Mustapha (Al Shabab).

Defensores: Hamdi Nagguez (Zamalek), Dylan Bron (Gent), Rami Bedoui (Etoile du Sahel), Yohan Ben Alouane (Leicester), Syam Ben Youssef (Kasimpasa), Yassine Meriah (CS Sfaxian), Bilel Mohsni (Paris FC), Khalil Chammam (Esperance), Oussama Haddadi (Dijon), Ali Maâloul (Al Ahly).

Centrocampistas: Elyes Skhiri (Montpellier), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahli), Ghaylane Chaâlali (Esperance), Karim Laâribi (Cesena), Ferjani Sassi (Al Nasser), Ahmed Khalil (Club African), Seifeddine El Khaoui (Troyes), Mohamed Wael Laârbi (Tours).

Delanteros: Fakhreddine Ben Youssef (Al Ettifaq), Anice Badri (Esperance), Bassem Srarfi (OGC Niza), Ahmed Akaichi (Al Ittihad), Naim Sliti (Dijon), Saber Khelifa (Club African), Wahbi Khazri (Rennes).

 

 

Grupo H

Colombia

Porteros: David Ospina (Arsenal/ENG), Camilo Vargas (Deportivo Cali), Iván Arboleda (Banfield/ARG), José Fernando Cuadrado (Once Caldas)

Defensores: Yerri Mina (Barcelona/ESP), Santiago Arias (PSV Eindhoven/NED), Davinson Sánchez (Tottenham/ENG), Santiago Arias (PSV Eindhoven/NED), Farid Díaz (Olimpia/PAR), Bernardo Espinoza (Girona/ESP), Frank Fabra (Boca Juniors/ARG), Stefan Medina (Monterrey/MEX), Johan Mojica (Girona/ESP), Óscar Murillo (Pachuca/MEX), William Tesillo (León/MEX), Cristián Zapata (Milán/ITA)

Mediocampistas: James Rodríguez (Bayern Múnich/GER), Juan Fernando Quintero (River Plate/ARG), Abel Aguilar (Deportivo Cali), Wilmar Barrios (Boca Juniors/ARG), Edwin Cardona (Boca Juniors/ARG), Yimmi Charrá (Junior), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus/ITA), Gustavo Cuellar (Flamengo/BRA), Jefferson Lima (Levante/ESP), Giovanni Moreno (Shangái Shenhua/CHN), Sebastián Pérez (Boca Juniors/ARG), Carlos Sánchez (Espanyol/ESP), Mateús Uribe (América/MEX)

Delanteros: Radamel Falcao García (Mónaco/FRA), Carlos Bacca (Villareal/ESP), Luis Fernando Muriel (Sevilla/ESP), Miguel Borja (Palmeiras/BRA), Teófilo Gutiérrez (Junior), José Heriberto Izquierdo (Brighton/ENG), Duván Zapata (Sampdoria/ITA)

 

Japón

Porteros: Eiji Kawashima (Metz/FRA), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka/JPN), Kosuke Nakamura (Kashiwa/JPN)

Defensas: Yuto Nagatomo (Galatasaray/TUR), Gotoku Sakai (Hamburgo/GER), Tomoaki Makino (Urawa/JPN), Gen Shoji (Urawa/JPN), Wataru Endo (Urawa/JPN), Maya Yoshida (Southampton/ENG), Hiroki Sakai (Marsella/FRA), Naomichi Ueda (Kashima/JPN)

Medios: Makoto Hasebe (Francfort/GER), Shinji Kagawa (Dortmund/GER), Gaku Shibasaki (Getafe/ESP), Toshihiro Aoyama (Hiroshima/JPN), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka/JPN), Ryota Oshima (Kawasaki/JPN), Keisuke Honda (Pacheco/MEX), Genki Haraguchi (Düsseldorf/GER/D2), Yuto Misao (Kashima/JPN), Takashi Inui (Eibar/España), Takashi Usami (Düsseldorf/GER/D2), Yosuke Ideguchi (Cultural Leonesa/ESP/D2)

Delanteros: Shinji Okazaki (Leicester/ENG), Yuya Osako (Bremen/GER), Yoshinori Muto (Maguncia/GER), Takuma Asano (Stuttgart/GER)

 

Polonia

Porteros: Bartosz Bialkowski (Ipswich Town), Lukasz Fabianski (Swansea City), Lukasz Skorupski (AS Roma), Wojciech Szczesny (Juventus).

Defensas: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Kamil Glik (Mónaco), Marcin Kaminski (Stuttgart), Tomasz Kedziora (Dynamo Kiev), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovie), Michal Pazdan (Legia).

Centrocampistas: Jakub Blaszczykowski (Wolfsburgo), Pawel Dawidowicz (Palermo), Przemyslaw Frankowski (Jagiellonia Bialystok), Jacek Goralski (Ludogorec Razgrad), Kamil Grosicki (Hull City), Damian Kadzior (Gornik Zabrze), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich Albion), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria), Maciej Makuszewski (Lech Poznan), Krzysztof Maczynski (Legia), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscú), Sebastian Szymanski (Legia), Piotr Zielinski (Nápoles), Szymon Zurkowski (Gornik Zabrze).

Delanteros: Dawid Kownacki (Sampdoria), Robert Lewandowski (Bayern Múnich), Arkadiusz Milik (Nápoles), Krzysztof Piatek (Cracovia), Lukasz Teodorczyk (RSC Anderlecht), Kamil Wilczek (Broendy IF).

 

Senegal

Porteros: Abdoulaye Diallo (Rennes/FRA), Khadim Ndiaye (Horoya/GUI), Alfred Gomis (Spal/ITA).

Defensas: Kalidou Koulibaly (Nápoles/ITA), Lamine Gassama (Alanyaspor/TUR), Kara Mbodj (Anderlecht/BEL), Moussa Wagué (Eupen/BEL), Youssouf Sabaly (Burdeos/FRA), Saliou Ciss (Valenciennes/FRA), Salif Sané (Hanóver/ALL).

Centrocampistas: Pape Alioune Ndiaye (Stoke/ENG), Idrissa Gana Gueye (Everton/ENG), Cheikhou Kouyaté (West Ham/ENG), Cheikh Ndoye (Birmingham/ENG), Alfred Ndiaye (Wolverhampton/ANG).

Delanteros: Sadio Mané (Liverpool)/ENG), Keita Baldé Diao (Mónaco/FRA), Diafra Sakho (Rennes/FRA), Moussa Konaté (Amiens/FRA), Ismaila Sarr (Rennes/FRA), Mbaye Niang (Torino/ITA), Moussa Sow (Bursaspor/TUR), Mame Biram Diouf (Stoke/ENG).


Like it? Share with your friends!

94 shares
Kiko Perozo

Periodista marabino, aficionado a la historia.

0 Comments

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *